


Российский театр жил вместе со своей страной. Многие деятели искусства искренне приняли революцию. Советская власть не сразу сформулировала свое отношение к театральному искусству, могло даже показаться, что государство будет его опекать. И хотя борьба с культурой прошлого была агрессивной, в первые годы революции театр продолжал существовать, сохраняя творческую энергию Серебряного века.

Давление партии на идеологию и эстетику театра становилось с каждым годом сильнее и жестче. Российская ассоциация пролетарских писателей, Главрепертком, Главискусство, Агитпроп, «красные» директора — все эти организации и институты новой власти в разные годы не только подчиняли сценические организмы курсу партии, но, в конечном счете, превращали их в госпредприятия. Власть методом «кнута и пряника» вела наступление на культуру и театр.
К концу 1930‑х годов партии, проводившей свою культурную политику, удалось практически полностью подчинить себе полифоническую российскую культуру. Но и в это время российский театр и, конечно, МХАТ говорили правду в искусстве. Неожиданно, взволнованно, как «счастье и чудо» прозвучали спектакли, ставшие негромким вызовом эпохе, но в исторической перспективе оказавшиеся символом стойкости и в будущем — залогом другой жизни.
Начавшаяся 22 июня война изменила обычный ритм театральной жизни страны. Творческие коллективы прервали летние гастроли. Театры были отправлены в эвакуацию, в глубокий тыл. Многие деятели искусств с первых дней войны ушли на фронт и сражались в частях действующей армии, воевали в партизанских отрядах. Советские драматурги в первые же годы войны создали произведения, призванные воодушевить солдат и тружеников тыла.